通知公告

您当前位置 : 外语学院 > 通知公告

外语学院2019届本科毕业生论文答辩工作方案

2019-04-18   来源:安徽三联学院   点击:2769次

     一、成立答辩委员会

      为做好2019届本科生毕业论文答辩工作,外语学院成立答辩委员会。答辩委员会组成人员如下:

     主  席:江秀丽

     副主席:奚欣华  易连英

     组  员:赵衢、刘长生、方琼、吴正英、马旺艳、周虹

 

    二、答辩会的安排

    (一)答辩时间

          4月27日(六)   上午8:00—12:00  

                         (上午未答辩完,延迟至下午)

    (二)答辩要求

   1.学生提前回校,接受指导老师当面指导,得到指导老师认可后,学生打印论文(一式三份),答辩当天交给现场的答辩老师,供答辩使用;

   2.学生需提前1个小时到达答辩教室,上交毕业论文终稿(一式三份)、拷贝答辩汇报用PPT;

   3.答辩结束后,对答辩过程中答辩老师提出的问题进行修改,并由指导老师确认后,打印一份完整的论文提交给指导老师,同时提交最终电子版论文给指导老师存档。

 

   三、答辩程序

   1. 学生结合PPT进行论文内容陈述,时间5分钟。

   2. 答辩老师提问,不少于3个问题。

   3. 每位学生的陈述、提问和回答问题总时长在15分钟左右。

 

   四、成绩评定要求    

    满分100分

   90—100分:能流利且主次分明地陈述论文的主要内容,思路清晰,概念清楚。能完整、正确、清楚地回答提出的问题,并有自己独到的观点,论据充分,有逻辑性。           

   80—89分:能比较流利地陈述论文的主要内容,表达清楚。能正确地回答与论文有关的问题,并有一定的独到之处,论据有一定的说服力。                                  

   70—79分:能陈述论文的主要内容,思路基本清晰,概念基本清楚。能回答一般性问题,熟悉论文,无原则性错误,但说服力不强。                                       

   60—69分:陈述论文的主要内容时,思路尚清晰,能阐明自己的基本观点。对某些主要问题虽不能完全正确回答,但经启发后能进行纠正或补充说明,没有原则性错误,说服力不强。

  60分以下:答辩时思路不清,概念模糊,不能阐述自己的观点,对主要问题回答不出或错误较多,经启发后仍不能正确回答有关问题。对论文不熟悉,观点有原则性错误。

 

   五、答辩分组

     每个答辩组的第一人为该组组长,最后一人为该组答辩秘书。

      (一)英语

第一组:赵衢   王小曼   高葵   徐亮 (共22人)

答辩地点:C502

学生名单:童莹、许宁宁、张雪翠、孙静、周叶、李晓丫、甘云云、胡晔、刘梦瑶、王秀娟、徐星丽、张雪玉、张曼曼、鞠文雅、凌志文、朱宇曼、陶颖、晏婷婷、何吉、李艺林  李梦伟、程雨

 

第二组: 戴瑞   张坤    李茜    郭莉 (共21人)

答辩地点:C503

学生名单:龚敏、武莹莹、范雨婷、吴域、尚广为、钱程、黄琪康、付磊、金春燕、凌健伟、王晓雅、丁婷婷、许香庆、吴烈情、甘家琪、王楠楠、周琪、全晓钦、聊淑琴、刘萍、赵亮

 

第三组: 胡庆昆   罗晓静  王华珍   陈卓 (共22人)

答辩地点:C505

学生名单:聂欢、潘娜、陈梦圆、陈文娇、朱梦媛、吴雪莲、郝艳群、杨军娅、彭敏、曹玲玲、刘淑娴、方妍、凌汉、黄浩云、王琴、吴娟、周一如、钱馨雨、翟小欢、王艳红、陈慧、郑燕霞

 

第四组: 马旺艳   吴琪   丁美杰   杨丽  (共22人)

答辩地点:C508

学生名单:吴银霞、王旭丽、严月月、柳宝茹、张丽、高婕、程婷婷、宇宙、翁仕健、魏传芬、江高、许雪梅、耿晶华、任艳丽、杨圆森、刘小静、笪卉 、王啸、李智慧、任雪、王珊珊、胡思情

 

第五组: 林凡   刘鎏    刘娜   张昱  (共22人)

答辩地点:C509

学生名单:张相会、冯醒燃、钱琪瑞、赵瑞、孙方、张梅娟、吴玉莲、  张雅男、 陈雅倩 、张亚兰、吴珍珠、纪露露、梁玉新、甄婷婷、徐亚男、汪慧鑫、郑其楠、盛伟伟、吴叶箫、宣成、胡芙蓉、赵新悦

 

第六组:郑红   代宁    高瑞    王思嘉 (共21人)

答辩地点:F306

学生名单:余波、尹婧婕、杨宇婷、杨宇、岳一超、刘雪梅、宁凯、李珣、刘鑫洋、卢苏畅、胡阔、花子芃、李静、李静、李可鑫、张选、张雅歌、朱琪、郑丽芳、张昊轩、朱莉

 

第七组: 刘艳茹    刘婧   刘倩   郭松林  (共20人)

答辩地点:F307

学生名单:王昌玮、王海涛、高原、何好、胡飞、 方欣、王引引、吴梦舟、吴晓康、吴菲、吴笛、徐芾、陈晨、洪晓萌、陈丽萍、蔡国庆、陈晖、钱梅、卜银星、钦晨

 

第八组: 周虹    何慧运   章程     李颖 (共20人)

答辩地点:C107

学生名单:操丽楠、张倩南、张会玲、沈宁、章锦、盛明林、张露露、杨慧敏、严刘琴、牛瑞、余安楠、王文娟、杨小凤、王敦攀、刘文雅、毛观花、程坤、王雨婷、吕毛毛、丁琴

第九组: 吴正英   周亚红     张卉婷     彭鹏燕   (共21人)

答辩地点:C111

学生名单:王遥遥 、李雁、蒲珍珍、魏定安、彭晨晨、路婉晴、姚晶晶、王莲莲、汪敏、张金金 、王金玉、王柳、胡露露、朱叶、陈影、陈凯伦、江红月、彭会琴、张春梅、周洋、康青青

 

第十组: 周秀英    张亚婷    余慧君    孙静   (共21人)

答辩地点:C208

学生名单:王艳玲、裴梦梦、姚婷婷、李香影、潘娅、刘慧茹、吴凡、王晓雨、黄新成、秦正超、马倩、刘杏、董伟丽、徐妙、徐祖君、刘振、李自奇、周桃荣、杨越 、王妍、李业英

 

第十一组:赵巍炜    杨培绒    张玉立   胡旻   (共21人)

答辩地点:C209

学生名单:朱宇萍、张飞燕、杨芸、赵侠、吕雯、曾妮、程欣荣、周婉婧、叶丽婷、虞金、夏艳波、徐梦娟、杨靖、谢诗洋、杨丹丹、秦红、孙珊、韦玲、郭馨莲、郜玲玲 、刘燕

 

第十二组:方琼   王丹丹   吴新燕    邓凡丁 (共20人)

答辩地点:C210

学生名单:毛晨洁、刘梦娇、刘梦洁、董琪琪、陈娜娜、唐卓瑶、刘晓洁、张巾欣、王婷、许翠文、胡士婷 、唐红霞、姚丽萍、童晶晶、邵涵苇、汪莹、邱宇萱、刘洁、沈维维、朱正云

 

      (二)日语

第一组:欧阳雅芬   刘智凤   柴尾健一  冯雯夏 (共24名)

答辩地点:C303

学生名单:王港遇、肖霄、徐雪婷、王锐、臧璐、方梦菲、解文雅、张彤、曾思佳、余    凤勤、徐旭、纪枫叶、张瑜、潘虹、胡晓蝶、方然、李智慧、佘宇佳、王小军、刘建倩、王磊、齐麒、汪柯慧、涂俊婷

 

第二组:黄清清    刘文琪    葛听泉   李加娜 (共20名)

答辩地点:C411

学生名单:吕雪、李淑媛、雷媛媛、张梦、李忍、胡佩珠、夏佳浩、张楠、褚慧萌、

          卜天辰、朱佳、张晴丽、何经纬、张巧赢、苏怡、梅傲寒、李宇恒、陈雨、刘煜、张肖永(后5名为辅修日语)

 

第三组:刘长生 胡才玉 卫萍萍  林玫 (共20名)

答辩地点:C413

学生名单:陈浩宇、陈玘、陈璐、田悦、王和菁、斯瑞、茅静然、胡佳佳、乔圣男、

          安习习、左一舟、李意、张迪、洪磊(2014级)、朱文博、胡状壮、宋洁、刘庆杰、万亚欣、张英(后6名为辅修日语)

 

      注:

       1、答辩学生共计317名,包括英语专业112名,商务英语专业96名,英语(专升本)45名,日语专业53名,辅修日语11名。其中,日语专业赴日实习或交换生24名,国内实习28名,延缓生1名。

      2、日语专业第一组学生为赴日实习学生或赴日交换生,该组共计23名学生,包括赴日实习学生22名,赴日交换生1人,该组答辩方式为网络在线答辩。 

      备用答辩教室为C504, C507,C510, C511,C415,C407,C409

      候辩教室为C101, C105, C109, C306, C309,C311, C312,C313

  

 

                                                                                                                            外 语 学 院

                                                                                                                          2019年4月10日